Брак по договоренности

Взаимоотношения в семье, обсуждения конфликтных ситуаций и путей их решения.

Модератор: Томик

Брак по договоренности

Сообщение Мультик » Вс дек 21, 2008 7:04 am

Не во всех странах браки происходят по любви. В таких странах как Индия, родители организовывают брак своих детей, выбирают им достойную пару, знакомят и женят. До последнего момента я была уверена что люди в таких странах очень негативно относятся к таким традициям, но вот, разговорилась с одной девушкой из Индии и она меня поразила. Сейчас она учится в Штатах, но через год уезжает в Индию где ее уже ждет будующий муж которого ей выбрали родители за время пребывания в Штатах. «Как ты можешь выходить замуж за человека, которого ты не знаешь и не любишь?» удивилась я, и мой вопрос был вполне логичным. Ее ответ был примерно таким:

Я вижу как много времени и сил вы тратите на поиск мужа. На женщин особенно давит то что они должны найти идеального мужа и в максимально короткие срок. При том брак по любви не гарантирует того что он будет долгим и судя по колличеству разводов вы сами это видите. Брак по договоренности предоставляет больше защиты для женщины и он крепче. Нам не нужно столько над собой работать чтобы выглядеть как супермодели в надежде что на нас обратят внимание. И при том, я доверяю своим родителям, они не хотят мне плохого, у них есть опыт и мудрый взгляд на жизнь, которого не достает мне.

Это заставило меня задуматься о браках по договоренности и взглянуть на это с другой стороны, не так негативно как раньше.
По административным вопросам со мной можно связаться через форму обратной связи
Чем лучше я слышу другого, тем лучше я понимаю себя.Изображение

Мультик
Админ
Админ

Ко мне лучше обращаться на: "ты"

Re: Брак по договоренности

Сообщение Iskra » Вт дек 23, 2008 12:53 pm

И то и другое - крайности.
Одна крайность - это бегство за идеалом. И попытка надеть на себя образ идеальной женщины, который тебе не удобен и который ты вряд ли проносишь долго. Ведь нужно быть не только супермоделью, но и суперуспешной и суперумницей и т.д. А после свадьбы (или длительного знакомства) маски падают... и не только с тебя. На твоем партнере она тоже скорее всего была. Далее разочарование и развод.
Это все так, но ведь есть и другая крайность. Снятие с себя ответственности - это инфантилизм. Да, родители желают добра. Но неужели мы не знаем, что у всех разное представление о добре?

Iskra
Посетитель
Посетитель

Сообщение Bella » Ср янв 07, 2009 9:55 pm

Для меня это дико, если честно. А если я вообще не хочу выходить замуж...а мне тут уже супруга подискали..то что делать? :question: Нет..все-таки каждый должен выбирать себе пару сам. Это как-то более природно :)

Bella
Частый посетитель
Частый посетитель

Сообщение Петрович » Чт янв 08, 2009 9:34 am

Брачный договор - это договор двух партнеров, которые хотят в браке остаться независимыми.
А для чего вообще нужен штамп в паспорте???

Петрович
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Мультик » Чт янв 08, 2009 10:18 am

Петрович писал(а):Брачный договор - это договор двух партнеров, которые хотят в браке остаться независимыми.
А для чего вообще нужен штамп в паспорте???

В браке по договоренности в данном случает имелось ввиду когда о женитьбе договариваются родители молодоженов, без участия самих жениха и невесты.

Мультик
Админ
Админ

Сообщение Петрович » Чт янв 08, 2009 10:35 am

Вы ж прекрасно понимаете- что это просто детский сад.
И если дети идут на такое - значит им вообще о свадьбе думать рановато.

Другое дело это позиция родителей. Решать все за свое чадо - это видеть в нем не человека, а собственную игрушку.

Вам встречались мамашки, которые одевают ребенка исключительно на свой вкус?
Это все из одной оперы

Петрович
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Мультик » Чт янв 08, 2009 11:29 am

Петрович писал(а):Вы ж прекрасно понимаете- что это просто детский сад.

Детский не детский сад, а люди так живут веками и считают это в порядке вещей. Для нас это дикость, мы привыкли выбирать себе пару и считаем что никто не вправе решать за нас на ком жениться, но видимо есть люди думающие по-другому. Эта девушка о которой я говорила совсем не была расстроена тем что ее выдали замуж вот так по договоренности. Для нее это так же естественно как для нас выбырать школу собственному ребенку.

Мультик
Админ
Админ

Сообщение Петрович » Чт янв 08, 2009 4:45 pm

И главное отмазка для родителей всегда под рукой :) -
"Сами же выбирали"

Петрович
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Iris » Чт янв 08, 2009 7:24 pm

Я думаю, что здесь большую роль играет менталитет, и то, что нормально для Индии или для арабских стран будет совершенно дико для России или для Европы. Я сомневаюсь, что захотела бы выходить замуж, даже в том случае, если бы мне родители подобрали идеального мужа, до тех пор пока бы я с ним не познакомилась и сама не поняла насколько он мне подходит или нет.

Iris
Частый посетитель
Частый посетитель

Сообщение Anny26 » Вс янв 25, 2009 6:23 am

Да бог с ними, пусть живут как хотят! Нельзя судить то, чего не понимаешь. А как мы можем понять например каннибализм папуасов или такие свадьбы по договору? Да в мире вообще уйма вещей, которые нам будет очень сложно впустить в свое сознание. Они нас точно так же не понимают в чем-то. Надо проще смотреть на вещи! И не судить! Тогда в мире будет больше взаимопонимания и , соответственно, добра.

Anny26
Частый посетитель
Частый посетитель

Сообщение fleur-de-lis » Ср фев 18, 2009 11:31 am

Iris писал(а):Я думаю, что здесь большую роль играет менталитет, и то, что нормально для Индии или для арабских стран будет совершенно дико для России или для Европы.

Я абсолютно согласна! Но не говорю,что подыскивать мужа - это плохо.Меньше проблем у женщин в тех странах.

fleur-de-lis
Частый посетитель
Частый посетитель

Сообщение mammy » Ср мар 18, 2009 7:03 am

А с чего Вы взяли, что в России так не было? институт свах там существовал...
И женихов-невест в той же Индии не родители пары составляют, а свахи, наемные специалисты.
Кстати, пофессиональная сваха это специалист высочайшей квалификации. Они составляя пары знают, что и как делают.

mammy
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мультик » Вт мар 31, 2009 9:58 am

mammy тут другое. Сваха подыскивает пару жениху или невесте, но последнее слово всеравно остается за человеком которому выбирают пару, если он/она не захочет выбранную пару жениться никто не заставит. В Индии супруга выбирают родители и это не обсуждается, более того молодые могут даже не видеть друг друга до свадьбы (хотя это редко), тоесть в данном случае все зависит от родителей, а не молодых как в случае со свахами.

Мультик
Админ
Админ

Сообщение mammy » Вт мар 31, 2009 9:21 pm

То же самое. Ты видишь человека, с которым потом нельзя развестись 2-3 раза в жизни или не видишь вообще, какая разница? В Индии вполне цивилизованные законы, там тоже могут отказаться и жених и невеста... и у мусульман, и у евреев, везде можно оказаться, тем не менее эта практика продолжает существовать. Просто подход к браку другой. Более серьезный и спокойный.

mammy
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мультик » Вт мар 31, 2009 11:27 pm

Отказаться то можно по закону, но так редко будут делать. Ну представь - родители выбрали жениха (или невесту) организовали свадьбу, назначили день, гости, празднование, все уже готово и дата намечена, и тут ты отказываешься от свадьбы. Это будет большой позор для всей семьи и тем более если семья почетная то это будет удар, такое врядли сделают. И развод это тоже большой позор.

Мультик
Админ
Админ

След.

Вернуться в Семейные отношения